adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Занятие "Семейные традиции"
28.09.2022г. специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия педагог-психолог Антипова О.А., социальный педагог Кокорникова И.В. в рамках программы форсайт-сессии «Этика и психология семейной жизни» провели занятие для студентов ГБПОУ КО «Сосенский политехнический техникум» на тему «Семейные традиции».
  


Целью занятия является воспитание чувства любви к своей семье и гордости за нее, чувств уважения к родителям; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям; развитие коммуникативных умений и навыков.

Семейные традиции — это то, что передаётся из поколения в поколение в течение длительного времени. К ним можно отнести правила поведения, обычаи, обряды. Это передача от старших в семье к младшим норм поведения, определенных правил, которые есть именно в этой семье. Ведь каждая семья уникальная! Не найдется во всём мире двух одинаковых семей. Это просто не возможно, так как все люди разные и все семьи разные.
  
  

Участникам было предложено Упражнение «Дерево семейных ценностей»
Каждый получил заготовку «Дерева семейных ценностей». Ребята учились ранжировать ценности. В корневую систему помещали самые важные, от которых не откажутся ни при каких условиях; в ствол – важные, но от которых в некоторых случаях можно отказаться; в крону – желаемые, но не обязательные ценности.

Упражнение «Сундучок традиций». Ребята делились своими семейными традициями (еженедельные встречи у прабабушки; просмотр по выходным кинофильмы, настольные игры; поездки на природу т.д.).

В завершении встречи ребята прошли анкетирование на тему: «Семейные отношения» и узнали новую притчу «В лавке у Бога»:
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?...

Учащимся очень понравилась теплая и дружеская атмосфера, присутствующая на занятии, которая раскрыла самые лучшие качества друг друга, установившая позитивное и эффективное взаимодействиям между участниками группы.

Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Антипова Ольга Анатольевна.
Колличество просмотров: 141
Наверх