adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
музей ЛЕСА

        7 июня воспитанники отделения временного пребывания ГБУ КО СРЦН «Ровесник»   совершили экскурсию в «Музей Леса» Козельский район п. Механический завод. 

  

  

В зале музея очень спокойная обстановка. Пахнет деревом, постоянно слышны голоса птиц.  Довольно грамотно расположены экспонаты, ребенку необходимо чуть наклониться, нагнуться, приглядеться, рассмотреть и т. п., и ребенок заинтересован только этим. Часть экспозиции рассказывает о защите леса, пожарах, каких-то отдельных темах (например, разные шишки, образцы спилов деревьев на предмет годичных колец, образцы древесины). В музее есть очень интересные чучела, которые надолго приковывают детское внимание - медведь на задних лапах, волк,  глухарь, лиса, заяц. Так как дети довольно редко бывают в настоящем лесу, для них  все здесь ново и интересно.

  

  

         Директором музея  Семеновой Надеждой Алексеевной  для детей была  проведена  очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался  посёлок Механический завод.  Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

  

       Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  дети поблагодарили Надежду Алексеевну   за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали приехать ещё.

     Надежда Алексеевна отвела воспитанников отделения временного пребывания  к мемориалу погибших воинов в годы ВОВ, почтили  память погибших  минутой  молчания,  а  так же  узнали  много нового  о Великой Отечественной войне: госпитале в п. Механический завод

        Сегодня нет у нас более важной задачи, чем сохранить для потомков добрую память о погибших на полях боёв, умерших от ран в госпиталях, без вести пропавших и всех тех, кто не жалел своих сил, жизни и здоровья на фронте и в тылу. После войны осталось много братских могил, обелисков, мемориалов, памятников.  К  ним  приходят  люди,  чтобы  почтить  память защитников России.

        В этот день воспитанники отделения временного пребывания посетили посетили Храм в честь Богоявления Господня в п. Механический завод.

  

  

Встретил ребят   иерей  Дионисий  Куваев, настоятелем Богоявленского храма города Козельска. Он рассказал ребятам историю строительства нового храма, угостил детей конфетами.

Колличество просмотров: 761
Наверх