adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Оптина Пустынь

25 марта  2019 г. воспитанники отделения временного пребывания   ГБУ КО СРЦН «Ровесник» посетили монастырь «Оптина Пустынь».

   

  Экскурсию для детей провел отец Давид. Он рассказал небольшую историю:  Что такое таинство? Само это слово подразумевает что-то таинственное, что-то превышающее наше разумение, когда в результате наших человеческих действий и слов, в нашу жизнь. Вот определение таинства, которое дает нам Церковь. Таинство — это приходит что-то такое, что невозможно выразить словами, и мы становимся лучше, чище, сильнее совокупность священнодействий и молитв, в результате которых на их участников нисходит благодать Святого Духа. Таинств Церкви — семь: Евхаристия, Крещение, Миропомазание, Брак, Покаяние, Священство, Соборование, или Елеосвящение.

 Отец Давид  провел детей в Введенский собор к великому  старцу  Амвросию (его мощам). Вот уже много лет в монастыре Оптина Пустынь ежедневно поминают за Божественной Литургией убиенных братьев – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева). Во время экскурсии в часовне шла  панихида о упокоении о.Василия, и.Трофима, и.Ферапонта. Воспитанники отделения временного пребывания  поклонились  их святым могилам и попросили  благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.

         Отец Давид отвел  детей на конюшню, разрешил покормить коня Яшу, маленького жеребенка  сухариками. Радость детей была велика.

    

     

         В паломнической трапезной детей накормили  монастырской  едой, угостили мандаринами, яблоками, конфетами и пирогами.

Колличество просмотров: 695
Наверх