adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Мат и сквернословие – болезнь нашего времени




20 марта социальным педагогом Татьяной Валентиновной Левчаковой с воспитанниками отделения профилактики детского и семейного неблагополучия было проведено занятие на тему: «Мат и сквернословие – болезнь нашего времени».


Цель занятия:
- рассказать и показать пагубное влияние сквернословия на внутренний мир человека;
- развивать желание сохранять и очищать родную речь от непристойных выражений.



В ходе занятия несовершеннолетние узнали историю возникновения мата, про исследования советского ученого П.П. Гаряева, который доказал, что бранные слова как бы врываются в генетический аппарат человека, вследствие чего происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека. Также познакомились с выводами группы ученых под руководством академика И.Б. Белявского доказавших, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.
Интересные эксперименты были проведены ученым Г. Чеуриным, гипотезу которого «о влиянии ненормативной лексики на состояние живых организмов» ученым удалось доказать. Также несовершеннолетние узнали, что японский ученый Масару Эмото в 20 веке научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. Очень любопытные исследования, если взять во внимание тот факт, что человеческий организм на 70% состоит из воды, а мозг – на 90%.Также ребята заполнили анкету и посмотрели ролики: «Влияние матерщины на организм человека» и «О вреде плохого разговора».
В завершении занятия рамках антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» поговорили с ребятами об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, раздали буклеты на соответствующую тематику.


Социальный педагог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Левчакова Т.В.

Колличество просмотров: 20
Наверх