adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Подросток. Правонарушения. Ответственность




21.

03.204г.
В современном обществе знание и исполнение закона является необходимым элементом законопослушного гражданина, гармонично развитой личности, который способствует объединению молодых людей в обществе. Юридическая и правовая грамотность является важным элементом культурного человека.
В рамках ежегодной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Наталия Сергеевна Елисеева и Татьяна Валентиновна Левчакова провели занятие с обучающимися на тему «Правонарушение и ответственность подростков».


Цель данного занятия: формирование знаний обучающихся о законах, воспитание правовой культуры поведения.
Задачи: показать единство прав и обязанностей, расширить правовые знания обучающихся, развивать представления о последствиях противоправных деяний, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.


В ходе мероприятия ребята ответили на основные вопросы: «Для чего нам нужен Закон?», «Где прописаны права и обязанности гражданина?», «Какие есть права и обязанности у подростка?». Разобрали три понятия «Проступок. Правонарушение. Преступление». Обучающимся разъяснили, какие бывают виды наказания и за какие правонарушения наступает административная, гражданская и уголовная ответственность.
В завершении занятия ребятам были розданы буклеты на тему « Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков». Пройденный материал закрепили викториной.
Знание законов и правовая культура – залог честных и справедливых отношений между людьми.
Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Елисеева Н.С.

Колличество просмотров: 32
Наверх