adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Жаворонки



На весеннее равноденствие, 22 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, приходится древний славянский праздник - Жаворонки.

Праздник имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день менялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и хозяйственные работы. Сами же люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря:" Жаворонок небо пашет".


С детьми отделения временного пребывания центра "Ровесник" было проведено занятие посвященное этому празднику, на котором дети познакомились с историей праздника, мастерили жаворонков из бумаги, затем украсили разноцветными фантиками от конфет, прикрепив на палочки. В конце занятия дети вышли на улицу и с большим удовольствием читали заклички, зазывая птиц и весну- красну. Жаворонки, летите, Весну несите. Принесите Весну на хвосте, На сохе, бороне, На овсяном снопе!


Воспитатель отделения временного пребывания Соловьева Лидия Николаевна.

Колличество просмотров: 19
Наверх