adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Всемирный день людей с синдромом Дауна

Всемирный день людей с синдромом Дауна.


Сегодня день ?? «солнечных» людей. Именно так называют человека, который родился с дополнительным набором хромосом. Этот день создан для того, чтобы повысить информированность общества о данной патологии.
Да, синдром Дауна - это не болезнь, а ? генетическая особенность, которая встречается у 1 из 1000 новорожденных. На изменение в хромосомном ряду не влияют ни наследственность, ни образ жизни родителей, ни другие факторы. Точные причины возникновения синдрома до сих пор неизвестны.

Регулярная реабилитация существенно влияет на качество ? жизни таких людей. И если начать заниматься с малышом еще в раннем возрасте, то это повысит шанс достичь заметного прогресса в развитии когнитивных и физических способностей.

Каждый из нас может сделать большой вклад в повышение информированности о синдроме Дауна. Для этого можно участвовать в благотворительных концертах, акциях и других мероприятиях, которые сегодня проводятся по всему ? миру. А можно начать с малого: рассказать своему ребенку о том, что есть такие «солнечные» дети, которые нуждаются в нашей поддержке и общении. Ведь иногда вовремя протянутая рука помощи может стать решающим фактором в сохранении счастливой жизни человека.
Вокруг «солнечных» людей остается по-прежнему много мифов, и в этом посте мы опровергнем их⬇?
?Дети и взрослые с синдромом Дауна всегда чувствуют себя счастливыми.
Вы не поверите, но у них такой же диапазон чувств и настроений, как и у других людей?. Они так же, как и все, не только радуются, но и грустят, обижаются и расстраиваются.
?Дети с синдромом Дауна не умеют читать и писать.
Это безосновательное предположение: синдром Дауна может по-разному влиять на способность к обучению, но обычно вызывает легкие или умеренные интеллектуальные нарушения.
?Детей с синдромом Дауна принимают только в специальные школы.
Таким детям не просто рекомендуется посещать государственные школы — они имеют право на получение обычного образования, которое отвечает их уникальным потребностям и готовит их к дальнейшему образованию, трудоустройству и самостоятельной жизни.
?Дети с синдромом Дауна не могут ходить, играть и заниматься спортом.
Неспособность ходить не является признаком синдрома Дауна. Тем не менее, раннее начало физиотерапии, чтобы обеспечить правильную походку, важно и заложит основу для спортивных талантов.
?Люди с синдромом Дауна могут быть опасны для окружающих.
Агрессивное поведение не свойственно людям с этим диагнозом. А если и бывают сложности с поведением, то они, скорее всего, обусловлены особенностями в развитии коммуникации и речи. Пока ребенок не способен выразить свои желания или протест словами, он может кричать, толкаться, топать ногами. В целом поведение детей с синдромом Дауна не особо отличается от поведения других ребят.
Заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Елена Горбунова.
#реабилитацияОВЗровесник40

Колличество просмотров: 7
Наверх